14. MUSIKWETTBEWERB 2010

Seit vielen Jahren ist es an der Höheren Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe St. Veit zu einer liebgewordenen Tradition geworden, am Zeugnistag die vielen musikalischen Talente der Schule der gesamten Schulgemeinschaft zu präsentieren.
Dieser musikalische Wettstreit war geprägt von den großartigen Leistungen der Schüler, die vom Publikum begeistert aufgenommen wurden.
Unter der Leitung ihres Musikprofessors, Mag. Helmut Pessentheiner und der Assistenz von Mag. Max Zitter, Professor an der Pädagogischen Hochschule Wien, wurden die Schüler optimal auf diesen Wettbewerb vorbereitet, sodass die gestrenge Jury viele Auszeichnungen vergeben konnte.
Dir. Mag. Walter Martitsch: „Dieses Angebot zeigt, dass die Schule neben ihrer umfassenden Wirtschafts- und Gastronomieausbildung auch großen Wert auf die musisch-kreative Förderung ihrer Schüler legt“.
Besonders ausgezeichnet wurden: Sarah Ebenwaldner, Julia Funk, Stefanie Geyer, Lisa Kienberger, Franziska Leitner, Christina Leutschacher, Franz Lichtenegger, Katharina Pirker, Magdalena Pirker, Dominik Plieschnegger, Christoph Schettina, Elisabeth Steller.

Hier zur Übersicht noch einmal das Programm unseres 14. Musikwettbewerbs 2010 sowie die Bewertungen der Jury:

1. PIRZL Miriam (1AMW) „HERO OF WAR
von Rise Against“
2. FUNK Julia (1BHW) „THE WINNER TAKES IT ALL
von ABBA“ Guter Erfolg
3. LICHTENEGGER Franz (2CHW) „YOU FOUND ME
von The Fray“ Guter Erfolg
4. KIENBERGER Lisa (2AHW) „DEAR MR. PRESIDENT
von Pink“ Auszeichnung
5. „LEUTSCHACHER Christina (2AMW)
PLIESCHNEGGER Dominik (2BHW)“ „WE’VE GOT TONIGHT
von Ronan Keating“ Auszeichnung
6. LEITNER Franziska (1CHW) „Ballade pour Adeline
für Klavier“ Guter Erfolg
7. KIENBERGER Lisa (2AHW) „River Flows In You
für Klavier“ Guter Erfolg
8. KOHLWEISS Cornelia (1CHW) „Zillertaler Hochzeitsmarsch
für Akkordeon“
9. WERZER Christina (4AHW) „THROUGH GLASS
von Stone Sour“
10. RATHEISER Maria (5CHW) „FLY WITH ME
von Stefan Nilsson“
11. KRUMPL Lisa (1BHW) „FIELDS OF GOLD
von Sting“
12. STELLER Elisabeth (1CHW) „NO ONE
von Alicia Keys “ Guter Erfolg
13. GEYER Stefanie (3CHW) „I DON’T WANT TO WAIT
von Paula Cole“ Auszeichnung
14. PIRKER Katharina (2BHW) „YOU’VE GOT A FRIEND
von Carole King“ Guter Erfolg
15. PIRKER Magdalena (1CHW) „HOW DO I LIVE
von Leann Rimes“ Auszeichnung
16. PLIESCHNEGGER Dominik (2BHW) „HALLELUJAH
von Jeff Buckley“ Auszeichnung
17. LEUTSCHACHER Christina (2AMW) „MY IMMORTAL
von Evanescence“ Auszeichnung
18. „SCHETTINA Christoph (2AHW)
KIENBERGER Lisa (2AHW)“ „TEARS IN HEAVEN
von Eric Clapton“ Auszeichnung
19. „GEYER Stefanie (3CHW)
LICHTENEGGER Franz (2CHW)“ „HERE WITHOUT YOU
von 3 Doors Down & Sara Evans“ Auszeichnung
20. „EBENWALDNER Sarah (3BHW)
EBENWALDNER Anita“ „IT’S MY LIFE
von Bon Jovi“ Auszeichnung

  • Schreibe einen Kommentar

    Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.